结婚 >结婚攻略 >婚后 >情感 >正文

婚前全款房加名有用吗

作者: 空空日期: 2021-02-25 10:06:45阅读 16653

    结婚和买房可以说是家里的头等大事,不少情侣会在加名字的问题引发争议。那要是婚前全款买房,然后再给女方加名还有用吗?具体的法律又是怎么规定的呢?


    一、婚前全款房加名有用吗

    婚前全款买房加名是无用的。


    1、婚前全款买房加名无用

    因为在没有领结婚证之前,用个人财产全款买房,并登记在自己名下的,该房产属于婚前个人财产。


    它不会跟随结婚产生变动,即使以后加名字,也不会改变这个房子是他的事实。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条:夫妻一方的财产包括一方的婚前财产。


    2、婚后买房加名才有用

    婚后买房是夫妻共同财产。两人结婚之后买房,夫妻双方没有明确约定,即使房产证只写一个人的名字,也属于夫妻共有的财产。如果是双方父母购买,房产登记在某一人名下的,按照父母出资份额共有,如果有特殊约定除外。



    二、法律对结婚房产的规定

    法律对结婚房产有以下规定。


    1、房子在婚前购买

    《婚姻法司法解释一》规定,夫妻一方的个人财产不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。婚前财产属于一方个人财产。


    也就是说,登记结婚前,用自己的婚前财产支付了购房全款的,婚后房子仍然是个人财产,不因结婚而发生转化。如果婚前只付了首付,婚后夫妻共同还款的,财产分割的时候只分割共同还款部分。


    2、父母出资购买的

    《婚姻法司法解释二》第22条第一款规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。


    这里的婚前是指领结婚证之前,并不是办了酒席之后。如果婚后由父母出资购买的,并登记在子女名下,无论是小夫妻结婚前,还是结婚后,都算是对自己子女一方的赠与,是自己子女的个人财产。

精选推荐

拍婚纱照六大防坑指南,带你跳出商家圈套!

结婚彩礼有什么讲究,千万不要谈错了!

备婚中最难的9个环节,都帮你用表格整理好了!

结婚需要准备什么?结婚流程准备全套细节清单(送表格)

2021下半年结婚吉日速查!准新人必看!

相关攻略